Ямилов Равиль Исламович

    Адлер-Ямилов-Шабат
  • Фото 1:  В.Э. Адлер, Р.И. Ямилов, А.Б. Шабат
  • Ямилов-Леви

  • Фото 2:  Р.И. Ямилов, Д. Леви
  • Должность: ведущий научный сотрудник
  • Научная степень: доктор физико-математических наук
  • E-mail: RvlYamilov@matem.anrb.ru
  • Научные интересы:
    • Интегрируемые нелинейные уравнения математической физики: дифференциальные, дифференциально-разностные, разностные
    • Симметрии, законы сохранения, преобразования и автопреобразования  интегрируемых уравнений
    • Классификация интегрируемых случаев,  тесты на интегрируемость
  • Краткая биография:
    • Родился 25-го апреля 1957-го года
    • Окончил математический факультет Башкирского гос. Университета (г. Уфа) в 1981-м году  
    • С 1981-го по 1984-й - аспирантура при  Институте Математики с ВЦ УНЦ РАН под руководством А.Б. Шабата
    • С 1984-го года работает в Институте Математики с ВЦ УНЦ РАН
    • В 1984-м году защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском отделении Математического института им. В.А. Стеклова АН СССР по теме "Дискретные уравнения вида $du_n/dt=F(u_{n-1}, u_n, u_{n+1}$) с бесконечным набором локальных законов сохранения"
    • В 2000-м году защитил докторскую диссертацию в Институте Математики с ВЦ УНЦ РАН по теме "Симметрийный подход к классификации с точки зрения интегрируемых дифференциально-разностных уравнений. Теория преобразований" 
  • Научно-организационная деятельность:
    • Член диссертационного совета Д 002.057.01 при ИМВЦ УНЦ РАН
      • Число публикаций: более чем 50
      • Основные соавторы: А.Б. Шабат, Д. Леви, А.В. Михайлов, В.Э. Адлер, С.И. Свинолупов, П. Винтернитц, В.В. Соколов, Р.Н. Гарифуллин
      • Число цитирований: более чем 2200* (GS: Google Scholar), более чем 900 (WS: Web of Science)
      • h-индекс: 24* (GS),  17 (WS)
      • * см. Google Scholar профиль 
      • См. также Mathnet профиль
        • Список публикаций:
        • R.N. Garifullin, R.I. Yamilov and D. Levi, Classification of five-point differential-difference equations, J. Phys. A: Math. Theor. 50 (2017) 125201 (27pp).
        • R.N. Garifullin, R.I. Yamilov and D. LeviNon-invertible transformations of differential–difference equations, J. Phys. A: Math. Theor. 49 (2016) 37LT01 (12pp).
        • R.N. Garifullin, I.T. Habibullin and R.I. Yamilov, Peculiar symmetry structure of some known discrete nonautonomous equations, J. Phys. A: Math. Theor. 48 (2015) 235201 (27pp).
        • R.N. Garifullin and R.I. Yamilov, Integrable discrete nonautonomous quad-equations as Bäcklund auto-transformations for known Volterra and Toda type semidiscrete equations, Journal of Physics: Conference Series 621 (2015) 012005 (18pp).
        • Р.Н. Гарифуллин, А.В. Михайлов, Р.И. Ямилов, Дискретное уравнение на квадратной решетке с нестандартной структурой высших симметрий, Теор. и мат. физ. 180:1 (2014) 17-34.
          Английский перевод:
          R.N. Garifullin, A.V. Mikhailov and R.I. Yamilov, Discrete equation on a square lattice with a nonstandard structure of generalized symmetries, Theor. Math. Phys. 180:1 (2014) 765-780.
        • R.N. Garifullin and R.I. Yamilov, Examples of Darboux integrable discrete equations possessing first integrals of an arbitrarily high minimal order, Уфимский математический журнал 4:3 (2012) 177-183.
        • R.N. Garifullin and R.I. Yamilov, Generalized symmetry classification of discrete equations of a class depending on twelve parameters, J. Phys. A: Math. Theor. 45 (2012) 345205 (23pp).
          Цитирования: 30 (GS), 13 (WS)
        • D. Levi, P. Winternitz and R.I. Yamilov, Symmetries of the continuous and discrete Krichever-Novikov equation, SIGMA (Symmetry, Integrability and Geometry: Methods and Applications) 7 (2011), 097, 16 pages.
        • D. Levi and R.I. Yamilov, Generalized Lie symmetries for difference equations, In: Symmetries and Integrability of Difference Equations (Eds. D. Levi, P. Olver, Z. Thomova, P. Winternitz), London Mathematical Society Lecture Note series No. 381,  Cambridge University Press 2011, 160-190.
          http://www.cambridge.org/9780521136587
        • D. Levi and R.I. Yamilov, Generalized symmetry integrability test for discrete equations on the square lattice, J. Phys. A: Math. Theor. 44 (2011) 145207 (22pp).
          Вошла в IOP Select of IOP Publishing, 2011.
          Цитирования: 26 (GS), 18 (WS)
        • D. Levi and R.I. Yamilov, Integrability test for discrete equations via generalized symmetries, In: Symmetries in Nature: Symposium in Memoriam of Marcos Moshinsky, Cuernavaca, Mexico, 7-14 August 2010 (Eds: L. Benet, P.O. Hess, J.M. Torres, K.B. Wolf), AIP Conference Proceedings, 2010, V. 1323, 203-214.
        • D. Levi, P. Winternitz and R.I. Yamilov, Lie point symmetries of differential–difference equations, J. Phys. A: Math. Theor. 43 (2010) 292002 (14pp).
        • D. Levi and R.I. Yamilov, The generalized symmetry method for discrete equations, J. Phys. A: Math. Theor. 42 (2009) 454012 (18pp).
          Цитирования: 33 (GS), 22 (WS)
        • D. Levi and R.I. Yamilov, On a nonlinear integrable difference equation on the square, Уфимский математический журнал 1:2 (2009) 101-105.
        • D. Levi, M. Petrera, C. Scimiterna and R. Yamilov, On Miura transformations and Volterra-type equations associated with the Adler-Bobenko-Suris equations, SIGMA (Symmetry, Integrability and Geometry: Methods and Applications) 4 (2008), 077, 14 pages.
          Цитирования: 27 (GS), 17 (WS)
        • Р.И. Ямилов, Условия интегрируемости для аналогов релятивистской цепочки Тоды, Теор. и мат. физ. 151:1 (2007) 66-80.
          Английский перевод:
          R.I. Yamilov, Integrability conditions for an analogue of the relativistic Toda chain, Theor. Math. Phys. 151:1 (2007) 492-504.
        • R. Yamilov, Symmetries as integrability criteria for differential difference equations, J. Phys. A: Math. Gen. 39 (2006) R541-R623.
          Цитирования: 89 (GS), 53 (WS)
          Вошла в Mathematical Physics Featured Section of J. Phys. A, 2008.
        • Р.И. Ямилов, Релятивистские цепочки Тоды и преобразования Шлезингера, Теор. и мат. физ. 139:2 (2004) 209-224.
          Английский перевод:
          R.I. Yamilov, Relativistic Toda chains and Schlesinger transformations, Theor. Math. Phys. 139:2 (2004) 623-635.
        • R. Yamilov and D. Levi, Integrability conditions for n and t dependent dynamical lattice equations, J. Nonl. Math. Phys. 11:1 (2004) 75-101.
        • D. Levi and R. Yamilov, On the integrability of a new discrete nonlinear Schrodinger equation, J. Phys. A: Math. Gen. 34 (2001) L553-L562.
        • D. Levi and R. Yamilov, Conditions for the existence of higher symmetries and nonlinear evolutionary equations on the lattice, In: Algebraic Methods in Physics: A Symposium for the 60th Birthdays of Jiri Patera and Pavel Winternitz (Eds: Y. Saint-Aubin, L. Vinet), Springer-Verlag, 2001, 135-148.
        • В.Э. Адлер, А.Б. Шабат, Р.И. Ямилов, Симметрийный подход к проблеме интегрируемости, Теор. и мат. физ. 125:3 (2000) 355-424.
          Английский перевод:
          V.E. Adler, A.B. Shabat and R.I. Yamilov, Symmetry approach to the integrability problem, Theor. Math. Phys. 125:3 (2000) 1603-1661.
          Цитирования: 136 (GS), 76 (WS)
        • D. Levi and R. Yamilov, Non-point integrable symmetries for equations on the lattice, J. Phys. A: Math. Gen. 33 (2000) 4809-4823.
        • D. Levi and R. Yamilov, Dilation symmetries and equations on the lattice, J. Phys. A: Math. Gen. 32 (1999) 8317-8323.
        • V.E. Adler, S.I. Svinolupov and R.I. Yamilov, Multi-component Volterra and   Toda type integrable equations, Phys. Lett. A 254 (1999) 24-36.
          Цитирования: 84 (GS), 64 (WS)
        • A.V. Mikhailov and R.I. Yamilov, Towards classification of (2+1)-dimensional integrable equations. Integrability conditions I, J. Phys. A: Math. Gen. 31 (1998) 6707-6715.
          Цитирования: 57 (GS), 28 (WS)
        • A.V. Mikhailov and R.I. Yamilov, On integrable two-dimensional generalizations of nonlinear Schrodinger type equations, Phys. Lett. A 230 (1997) 295-300.
        • D. Levi and R. Yamilov, Conditions for the existence of higher symmetries of evolutionary equations on the lattice, J. Math. Phys. 38:12 (1997) 6648-6674.
          Цитирования: 135 (GS), 91 (WS)
        • A.B. Shabat and R.I. Yamilov, To a transformation theory of two-dimensional integrable systems, Phys. Lett. A 227 (1997) 15-23.
          Цитирования: 53 (GS), 35 (WS)
        • I.T. Habibullin, V.V. Sokolov and R.I. Yamilov, Multi-component integrable systems and nonassociative structures, In: Proceedings of 1st Int. Workshop on Nonlinear Physics: Theory and Experiment, Gallipoli, Italy, 29 June - 7 July 1995 (Eds: E. Alfinito, M. Boiti, L. Martina, F. Pempinelli), World Scientific Publishing, 1996, 139-168.
          Цитирования: 24 (GS)
        • I. Cherdantsev and R. Yamilov, Local master symmetries of differential-difference equations, In: Proceedings of 1st Int. Workshop on Symmetries and Integrability of Difference Equations SIDE-1, Montreal, Canada, 22-29 May 1994, Centre de Recherches Mathematiques, CRM Proceedings and Lecture Notes, 1996, V. 9, 51-61.
          Symmetries and integrability of difference equations, 1996 - books.google.com
        • I.Yu. Cherdantsev and R.I. Yamilov, Master symmetries for differential-difference equations of the Volterra type, Physica D 87 (1995) 140-144.
          Цитирования: 52 (GS), 36 (WS)
        • V.E. Adler and R.I. Yamilov, Explicit auto-transformations of integrable chains, J. Phys. A: Math. Gen. 27 (1994) 477-492.
          Цитирования: 49 (GS), 30 (WS)
        • С.И. Свинолупов, Р.И. Ямилов, Явные автопреобразования для многополевых уравнений Шредингера и йордановы обобщения цепочки Тоды, Теор. и мат. физ. 98:2 (1994) 207-219.
          Английский перевод:
          S.I. Svinolupov and R.I. Yamilov, Explicit Backlund transformations for multifield Schrodinger equations. Jordan generalizations of the Toda chain, Theor. Math. Phys. 98:2 (1994) 139-146.
        • R.I. Yamilov, Construction scheme for discrete Miura transformations, J. Phys. A: Math. Gen. 27 (1994) 6839-6851.
          Цитирования: 64 (GS), 50 (WS)
        • R.I. Yamilov, On the construction of Miura type transformations by others of this kind, Phys. Lett. A 173 (1993) 53-57.
        • A.N. Leznov, A.B. Shabat and R.I. Yamilov, Canonical transformations generated by shifts in nonlinear lattices, Phys. Lett. A 174 (1993) 397-402.
          Цитирования: 59 (GS), 41 (WS)
        • Р.И. Ямилов, Обобщения цепочки Тоды и законы сохранения, Препринт, БНЦ УрО АН СССР, Институт математики, Уфа, 1989, 21 с.
          Английская версия:
          R.I. Yamilov, Classification of Toda type scalar lattices, In: Proceedings of 8th Int. Workshop on Nonlinear Evolution Equations and Dynamical Systems NEEDS'92, Dubna, Russia, 6-17 July 1992 (Eds: V. Makhankov, I. Puzynin, O. Pashaev), World Scientific Publishing, 1993, 423-431.
          Цитирования:44 (GS)
        • S.I. Svinolupov and R.I. Yamilov, The multi-field Schrodinger lattices, Phys. Lett. A 160 (1991) 548-552.
          Цитирования: 46 (GS), 31 (WS)
        • R.A. Sharipov and R.I. Yamilov, Backlund transformation and the construction of the integrable boundary-value problem for the equation uxx -utt = eu - e-2u,  В сб.: Задачи математической физики и асимптотика их решений (Ред.: В.Ю. Новокшенов, С.В. Хабиров, О.Б. Соколова), БНЦ УрО АН СССР, Институт математики, Уфа, 1991, 66-77.
          arXiv:solv-int/9412001
        • А.Б. Шабат, Р.И. Ямилов, Симметрии нелинейных цепочек, Алгебра и анализ 2:2 (1990) 183-208.
          Английский перевод:
          A.B. Shabat and R.I. Yamilov, Symmetries of nonlinear chains, Leningrad Math. J. 2:2 (1991) 377-400.
          Цитирования: 185 (GS)
        • Р.И. Ямилов, Обратимые замены переменных, порожденные преобразованиями Беклунда, Теор. и мат. физ. 85:3 (1990) 368-375.
          Английский перевод:
          R.I. Yamilov, Invertible changes of variables generated by Backlund transformations, Theor. Math. Phys. 85:3 (1991) 1269-1275.
          Цитирования: 24 (GS), 6 (WS)
        • A.B. Shabat and R.I. Yamilov, Lattice representations of integrable systems, Phys. Lett. A 130 (1988) 271-275.
          Цитирования: 44 (GS), 28 (WS)
        • A.V. Mikhailov, A.B. Shabat and R.I. Yamilov, Extension of the module of invertible  transformations. Classification of integrable systems, Commun. Math. Phys. 115 (1988) 1-19.
          Цитирования: 92 (GS), 58 (WS)
        • А.В. Михайлов, А.Б. Шабат, Р.И. Ямилов, О расширении модуля обратимых преобразований, ДАН СССР 295:2 (1987) 288-291.
          Английский перевод:
          A.V. Mikhailov, A.B. Shabat and R.I. Yamilov, On extending the module of invertible transformations, Soviet Math. Dokl. 36:1 (1988) 60-63.
        • А.В. Михайлов, А.Б. Шабат, Р.И. Ямилов, Симметрийный подход к классификации нелинейных уравнений. Полные списки интегрируемых систем, Успехи мат. наук 42:4 (1987) 3-53.
          Английский перевод:
          A.V. Mikhailov, A.B. Shabat and R.I. Yamilov, The symmetry approach to the classification of nonlinear equations. Complete lists of integrable systems, Russian Math. Surveys 42:4 (1987) 1-63.
          Цитирования: 325 (GS), 135 (WS)
        • С.И. Свинолупов, В.В. Соколов, Р.И. Ямилов, О преобразованиях Беклунда для интегрируемых эволюционных уравнений, ДАН СССР 271:4 (1983) 802-805.
          Английский перевод:
          S.I. Svinolupov, V.V. Sokolov and R.I. Yamilov, On Backlund transformations for integrable evolution equations, Soviet Math. Dokl. 28:1 (1983) 165-168.
          Цитирования: 105 (GS)
        • Р.И. Ямилов, О классификации дискретных эволюционных уравнений, Успехи мат. наук 38:6 (1983) 155-156.
          Цитирования: 80 (GS)
        • А.Б. Шабат, Р.И. Ямилов, Экспоненциальные системы типа I и матрицы Картана, Препринт, Башкирский филиал АН СССР, Уфа, 1981, 22 с.
          Цитирования: 87 (GS)