2021
1. А. В. Жибер, М. Н. Кузнецова, “Интегралы и характеристические кольца Ли полудискретных систем уравнений”, Уфимск. матем. журн., 13:2 (2021), 25–35  mathnet (цит.: 3)  isi; A. V. Zhiber, M. N. Kuznetsova, “Integrals and characteristic Lie rings of semi-discrete systems of equations”, Ufa Math. J., 13:2 (2021), 22–32  crossref  mathscinet  isi  scopus (cited: 1)
2. Maria N. Kuznetsova, “Lax Pair for a Novel Two-Dimensional Lattice”, SIGMA, 17 (2021), 88 , 13 pp., arXiv: 2102.04207  mathnet  crossref  isi  scopus;
3. I. T. Habibullin, M. N. Kuznetsova, “An algebraic criterion of the Darboux integrability of differential-difference equations and systems”, Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, 54:2021 (2021), 505201 , 20 pp.  crossref  isi  scopus

   2020
4. И. Т. Хабибуллин, М. Н. Кузнецова, “О классификационном алгоритме интегрируемых двумеризованных цепочек на основе алгебр Ли–Райнхарта”, ТМФ, 203:1 (2020), 161–173  mathnet (цит.: 7)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi; I. T. Habibullin, M. N. Kuznetsova, “A classification algorithm for integrable two-dimensional lattices via Lie–Rinehart algebras”, Theoret. and Math. Phys., 203:1 (2020), 569–581  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus (cited: 5)
5. E. V. Ferapontov, I. T. Habibullin, M. N. Kuznetsova, V. S. Novikov, “On a class of 2D integrable lattice equations”, Journal of Mathematical Physics, 61:7 (2020), 073505 , 15 pp.  crossref  mathscinet  adsnasa  isi (cited: 5)  scopus (cited: 4)
6. I. T. Habibullin, M. N. Kuznetsova, A. U. Sakieva, “Integrability conditions for two-dimensional Toda-like equations”, Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, 53:39 (2020), 395203 , 25 pp.  crossref  mathscinet  isi (cited: 4)  scopus (cited: 3)

   2019
7. M. N. Kuznetsova, “Classification of a subclass of quasilinear two-dimensional lattices by means of characteristic algebras”, Уфимский математический журнал, 11:3 (2019), 110-132 http://matem.anrb.ru/sites/default/files/files/vup43/Kuznetsova.pdf  mathnet (цит.: 4)  isi (цит.: 4); Ufa Math. J., 11:3 (2019), 109–131  crossref  mathscinet  isi  scopus (cited: 4)
8. Кузнецова М. Н., Хабибуллин И. Т., “Характеристические алгебры в задаче классификации интегрируемых двумеризованных цепочек”, Раздел 8 - Теория солитонов, Электронные, спиновые и квантовые процессы в молекулярных и кристаллических системах: Сб. тезисов докладов и сообщений на Всерос. конф. (Уфа, 22–25 мая 2019 г.), Изд-во БГПУ, Уфа, 2019, 117 http://conf-imcp.ru/wp-content/uploads/2019/05/
9. М. Н. Попцова, “Симметрии одной периодической цепочки”, Комплексный анализ. Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 162, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 80–84  mathnet (цит.: 1)  mathscinet
10. I. T. Habibullin, M. N. Poptsova, “Integrable two-dimensional lattices. Characteristic Lie rings and classification”, Journal of Mathematical Sciences, 241 (2019), 396–408 https://link.springer.com/article/10.1007  crossref  scopus

   2018
11. М. Н. Попцова, И. Т. Хабибуллин, “Алгебраические свойства квазилинейных двумеризованных цепочек, связанные с интегрируемостью”, Уфимск. матем. журн., 10:3 (2018), 89–109  mathnet (цит.: 6)  mathscinet  isi (цит.: 5); M. N. Poptsova, I. T. Habibullin, “Algebraic properties of quasilinear two-dimensional lattices connected with integrability”, Ufa Math. J., 10:3 (2018), 86–105  crossref  mathscinet  isi (cited: 5)  scopus (cited: 4)

   2017
12. И. Т. Хабибуллин, М. Н. Попцова, “Интегрируемые двумерные решетки. Характеристические кольца Ли и их классификация”, Дифференциальные уравнения. Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 140, ВИНИТИ РАН, М., 2017, 18–29  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; I. T. Habibullin, M. N. Poptsova, “Integrable two-dimensional lattices. Characteristic Lie rings and classification”, Journal of Mathematical Sciences, 241:4 (2019), 396–408  crossref  mathscinet  zmath  scopus
13. Ismagil Habibullin, Mariya Poptsova, “Classification of a Subclass of Two-Dimensional Lattices via Characteristic Lie Rings”, SIGMA, 13 (2017), 73 , 26 pp.  mathnet (cited: 10)  crossref  isi (cited: 9)  scopus (cited: 9)

   2016
14. М. Н. Попцова, И. Т. Хабибуллин, “Симметрии и законы сохранения для двухкомпонентного дискретного потенциированного уравнения Кортевега–де Фриза”, Уфимск. матем. журн., 8:3 (2016), 113–125  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  isi (цит.: 1)  elib; M. N. Poptsova, I. T. Habibullin, “Symmetries and conservation laws for a two-component discrete potentiated Korteweg–de Vries equation”, Ufa Math. Journal, 8:3 (2016), 109–121  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 1)
15. I. T. Habibullin, A. R. Khakimova and M. N. Poptsova, “On a method for constructing the Lax pairs for nonlinear integrable equations”, J. Phys. A: Math. Theor., 49:3 (2016), 035202 (to appear) , 35 pp., arXiv: 1506.02563v2  crossref  zmath  adsnasa  isi (cited: 7)  scopus (cited: 10)
16. И. Т. Хабибуллин, М. Н. Попцова, “Интегрируемые двумеризованные цепочки. Характеристические кольца Ли и классификация”, Уфимская международная математическая конференция. Сборник тезисов (Уфа, 27–30 сентября 2016 г.), Уфа: РИЦ БашГУ, 2016, 173–174

   2015
17. I. T. Habibullin and M. N. Poptsova, “Asymptotic diagonalization of the discrete Lax pair around singularities and conservation laws for dynamical systems”, J. Phys. A: Math. Theor., 2015, no. 48, 115203 , 37 pp., arXiv: 1408.4580v2  crossref  zmath  adsnasa  isi (cited: 3)  scopus (cited: 4)
18. И. Т. Хабибуллин, М. Н. Попцова, А. Р. Хакимова, “О методе построения пар Лакса для нелинейных интегрируемых уравнений”, Сборник тезисов международной научной конференции “Спектральные задачи, нелинейный и комплексный анализ” (1–3 октября 2015 г.), Башкирский государственный университет, Уфа, 2015, 139–141  elib

   2014
19. I.T. Habibullin, M.N. Poptsova, “Asymptotic diagonalization of the Discrete Lax pair round singularities and conservation laws for dynamical systems”, Материалы международной научной конференции “Спектральные задачи, нелинейный и комплексный анализ” (24–26 сентября 2014 г.), РИЦ БашГУ, Уфа, 2014, 90

   2012
20. Mariya N. Kuznetsova, Asli Pekcan, Anatoliy V. Zhiber, “The Klein–Gordon Equation and Differential Substitutions of the Form $v=\varphi(u,u_x,u_y)$”, SIGMA, 8 (2012), 90 , 37 pp., arXiv: 1111.7255  mathnet (cited: 6)  crossref  mathscinet  isi (cited: 5)  scopus (cited: 6)
21. М. Н. Кузнецова, “О нелинейных гиперболических уравнениях, связанных дифференциальными подстановками с уравнением Клейна–Гордона”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 86–103  mathnet (цит.: 4)  mathscinet  elib
22. М. Н. Кузнецова, “Преобразование Лапласа и нелинейные гиперболические системы”, Вестник Башкирского университета, 17:4 (2012), 1653–1657  elib
23. M. N. Kuznetsova, A. V. Zhiber, “The Klein-Gordon equation and differential substitutions”, VI-th International conference “Solitons, collapses and turbulence: Achievements, developments and perspectives”. The conference proceedings, Russian Academy of Sciences, 2012, 141–142
24. М. Н. Кузнецова, “Нелинейные гиперболические уравнения и преобразование Лапласа $n$-го порядка”, Тезисы докладов VI Всероссийской конференции “Актуальные проблемы прикладной математики и механики”, посвященной памяти академика А.Ф. Сидорова (Абрау-Дюрсо, 10-16 сентября 2012 г.), УрО РАН, Екатеринбург, 2012, 47–48
25. М. Н. Кузнецова, “Преобразование Лапласа и нелинейные гиперболические системы”, Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании: тезисы докладов Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 14–18 октября 2012 г.), РИЦ БашГУ, Уфа, 2012, 216 (в печати)
26. М. Н. Кузнецова, Преобразование Лапласа и дифференциальные подстановки нелинейных гиперболических уравнений, Дисс. … канд. физ.-матем. наук, ФГБОУ ВПО “Уфимский государственный авиационный технический университет”, Уфа, 2012 , 170 с.  elib

   2011
27. А. В. Жибер, М. Н. Кузнецова, “Нелинейные гиперболические уравнения и дифференциальные подстановки”, Дифференциальные уравнения и их приложения. Труды Всероссийской научной конференции с международным участием (Стерлитамак, 27–30 июня 2011 г.), Гилем, Уфа, 2011, 103–106
28. М. Н. Кузнецова, “Нелинейные гиперболические системы уравнений с нулевыми инвариантами Лапласа”, Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых “Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании”. Математика. Т. 1. (Уфа, 2–6 октября 2011 г.), РИЦ БашГУ, Уфа, 2011, 63–71

   2010
29. М. Н. Кузнецова, “Уравнение Клейна-Гордона и дифференциальные подстановки вида $v = \varphi(u,u_x)$”, Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых “Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании”. Математика. Т. 1. (Уфа, 3–7 октября 2010 г.), РИЦ БашГУ, Уфа, 2010, 76–85

   2009
30. М. Н. Кузнецова, “Преобразование Лапласа и нелинейные гиперболические уравнения”, Уфимск. матем. журн., 1:3 (2009), 87–96  mathnet (цит.: 3)  zmath  elib (цит.: 2)
31. M. N. Kuznetsova, “Laplace transformation and nonlinear hyperbolic equations”, Международная конференция MOGRAN-13 “Симметрии и точные решения дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений”. Тезисы докладов. (Уфа, 2009 г.), УГАТУ, ИМВЦ УНЦ РАН, ИМ УНЦ РАН, 2009, 45

   2008
32. М. Н. Кузнецова, “Периодическая цепочка преобразований Лапласа”, VIII региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии: Тезисы докладов. (Уфа, 2008 г.), РИЦ БашГУ, Уфа, 2008, 187

   2007
33. М. Н. Кузнецова, “Симметрии уравнения эллиптического синуса”, Всероссийская школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых “Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании”. Математика. Том 2. (Уфа, 2007 г.), РИЦ БашГУ, Уфа, 2007, 170–179