2016
1. Н. Ф. Валеев, А. Ескермесулы, Я. Т. Султанаев, “Об индексах дефекта дифференциального оператора с быстро осциллирующими коэффициентами”, Матем. заметки, 100:3 (2016), 465–468  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. F. Valeev, A. Eskermesuly, Ya. T. Sultanaev, “On the Deficiency Index of a Differential Operator with Fast Oscillating Coefficients”, Math. Notes, 100:3 (2016), 486–490  crossref  mathscinet  isi  scopus
2. Н. Ф. Валеев, Ю. В. Мартынова, Я. Т. Султанаев, “Решение модельной обратной спектральной задачи для оператора Штурма–Лиувилля на графе”, Выч. мет. программирование, 17:3 (2016), 204–211  mathnet  elib
3. Валеев Н.Ф., Ескермесулы А., Назирова Э.А., “Об асимптотике решений сингулярного дифференциального уравнения четвертого порядка с нерегулярными коэффициентами”, Математический журнал., 16:1 (2016), 58-76

   2015
4. Н. Ф. Валеев, Э. А. Назирова, Я. Т. Султанаев, “О новом подходе к изучению асимптотического поведения решений сингулярных дифференциальных уравнений”, Уфимск. матем. журн., 7:3 (2015), 9–15  mathnet (цит.: 1)  elib (цит.: 1); N. F. Valeev, E. A. Nazirova, Ya. T. Sultanaev, “On a new approach for studying asymptotic behavior of solutions to singular differential equations”, Ufa Math. Journal, 7:3 (2015), 9–14  crossref  scopus (cited: 1)

   2014
5. Н. Ф. Валеев, Э. А. Назирова, Я. Т. Султанаев, “О распределении собственных значений сингулярных дифференциальных операторов в пространстве вектор-функций”, Тр. ММО, 75, № 2, МЦНМО, М., 2014, 107–123  mathnet (цит.: 1)  elib (цит.: 3); N. F. Valeev, È. A. Nazirova, Ya. T. Sultanaev, “Distribution of the eigenvalues of singular differential operators in a space of vector-functions”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 89–102  crossref  scopus (cited: 1)
6.  N. F. Valeev, E. A. NAZIROVA, Ya. T. Sultanaev, “THE ASYMPTOTIC OF SOLUTIONS OF SINGULAR DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH LARGE SPECTRAL PARAMETER”, Proceedings of the Institute of Mathematics and Mechani, 40:Special Issue(, 2014), 342-350

   2013
7.  N. F. Valeev, “On quasiregular spectrum of matrix pencils”, Dokl. Math., 452:4 (2013), 359–362.  crossref

   2012
8. Н. Ф. Валеев, “Об одном спектральном свойстве иррегулярных пучков”, Уфимск. матем. журн., 4:4 (2012), 45–53  mathnet

   2010
9. Н. Ф. Валеев, “Обратная спектральная задача для конечномерных операторов”, Уфимск. матем. журн., 2:2 (2010), 3–19  mathnet (цит.: 14)  zmath  elib (цит.: 2)

   2009
10. Н. Ф. Валеев, М. Г. Юмагулов, “Обратные спектральные задачи в теории идентификации линейных динамических систем”, Автомат. и телемех., 2009, № 11, 13–20  mathnet  mathscinet  zmath; N. F. Valeev, M. G. Yumagulov, “Inverse spectral problems of the theory of identification of linear dynamic systems”, Autom. Remote Control, 70:11 (2009), 1776–1782  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
11. Н. Ф. Валеев, “Регулярные решения многопараметрической обратной спектральной задачи”, Матем. заметки, 85:6 (2009), 940–943  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath; N. F. Valeev, “Regular Solutions of a Multiparameter Inverse Spectral Problem”, Math. Notes, 85:6 (2009), 890–893  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 2)
12. Н. Ф. Валеев, С. А. Рабцевич, Э. Р. Нугуманов, “О задаче определения параметров граничных условий оператора Штурма–Лиувилля по спектру”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2009, № 6(72), 12–20  mathnet (цит.: 2)

   2006
13. Н. Ф. Валеев, “О локализации спектра несамосопряжëнных дифференциальных операторов”, Фундамент. и прикл. матем., 12:5 (2006), 11–19  mathnet (цит.: 2)  mathscinet (цит.: 2)  zmath; N. F. Valeev, “On localization of the spectrum of non-self-adjoint differential operators”, J. Math. Sci., 150:6 (2008), 2460–2466  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 1)

   2002
14. Н. Ф. Валеев, “О плотности дискретного спектра сингулярного оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 71:2 (2002), 307–311  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. F. Valeev, “On the Density of Discrete Spectra of Sturm–Liouville Singular Operators”, Math. Notes, 71:2 (2002), 276–280  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus

   1999
15. Н. Ф. Валеев, Я. Т. Султанаев, “Спектральные свойства оператора Штурма–Лиувилля в пространстве вектор-функций”, Матем. заметки, 65:6 (1999), 932–938  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet (цит.: 2)  zmath; N. F. Valeev, Ya. T. Sultanaev, “Spectral properties of the Sturm–Liouville operator in the space of vector functions”, Math. Notes, 65:6 (1999), 781–786  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)