Список публикаций


   2015
1. Рамазанов М. Д., “Современное состояние теории и приложений кубатурных формул С. Л. Соболева”, Проблемы дифференциальных уравнений, анализа и алгебры, Материалы 7-ой международной научной конференции, Актюбинский Государственный Университет им. К. Жубанова, 2015, 291–293

   2014
2. Рамазанов М. Д., Решетчатые кубатурные формулы на изотропных пространствах, ИМВЦ УНЦ РАН, Уфа, 2014 , 210 с.
3. М.Д. Рамазанов, “Ненасыщаемый алгоритм асимптотически оптимальных кубатурных формул”, Материалы XX Всероссийской конференции “Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики”, посвященной памяти К. И. Бабенко (Москва), ИПМ им. М. В. Келдыша РАН, 2014, 89

   2013
4. Рамазанов М. Д., “Соболевская теория решетчатых кубатурных формул. Проблемы, алгоритмы и применения”, Международная конференция “Дифференциальные уравнения, функциональные пространства, теория приближений” (Новосибирск, 18–24.08.2013 гг.), 2013, 355
5. M. D. Ramazanov, D. Y. Rakhmatullin, “Applications of Sobolev lattice cubature formulas”, Eurasian Math. J., 4:3 (2013), 137–139  mathnet
6. М. Д. Рамазанов, “Асимптотически оптимальные решетчатые кубатурные формулы с ограниченным пограничным слоем и свойством ненасыщаемости”, Матем. сб., 204:7 (2013), 71–96  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. D. Ramazanov, “Asymptotically optimal unsaturated lattice cubature formulae with bounded boundary layer”, Sb. Math., 204:7 (2013), 1003–1027  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus

   2012
7. Рамазанов М. Д., “Ненасыщаемый алгоритм решетчатых кубатурных формул”, Международная конференция “Функциональный анализ и его приложения” (Казахстан, Астана. 02–05.10.2012), 2012, 89
8. Рамазанов М. Д., “Теоремы вложений и многомерные сплайны”, Международная конференция “Функциональный анализ и его приложения” (Казахстан, Астана. 02–05.10.2012), 2012, 89

   2011
9. Рамазанов М. Д., “Ненасыщаемый алгоритм решетчатых кубатурных формул”, Всероссийская конференция по вычислительной математике КВМ-2011, Институт вычислительной математики и математической геофизики СОРАН, 2011 http://www.ict.nsc.ru/ws/show_abstract.dhtml?ru+220+16176
10. М. Д. Рамазанов, “Ненасыщаемый алгоритм решетчатых кубатурных формул”, Сборник материалов международной конференции “Кубатурные формулы, методы Монте-Карло и их приложения”, посвященной 90-летию со дня рождения И. П. Мысовских (Красноярск, 4–7 июля 2011 года), 2011, 97–99
11. M .D. Ramazanov, “Multidimensional variational splines in general Banach spaces”, Dokl. Math., 83:2 (2011), 238–240 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus

   2010
12. Рамазанов М. Д., “Теория решетчатых кубатурных формул”, Теория приближений, Международная конференция (6-8 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург), СПб: ВВМ, 2010, 86–87
13. Рамазанов М. Д., “Вычисление вариационных сплайнов в негильбертовых пространствах”, Международная конференция по прикладной математике и информатике, посвященная 100-летию со дня рождения академика А. А. Дородницына (ВЦ РАН, Москва, 7–11 декабря 2010 г.), ВЦ РАН, 2010, 137–138
14. M. D. Ramazanov, D. Y. Rakhmatullin, E. L. Bannikova, “Cubature formulas of S. L. Sobolev: evolution of the theory and applications”, Eurasian Math. J., 1:1 (2010), 123–136  mathnet (cited: 1)  mathscinet  zmath
15. М. Д. Рамазанов, “Новый алгоритм асимптотически оптимальных решетчатых кубатурных формул”, Уфимск. матем. журн., 2:3 (2010), 63–82  mathnet (цит.: 1)  zmath  elib (цит.: 1)

   2009
16. Рамазанов М. Д., Теория решетчатых кубатурных формул с ограниченным пограничным слоем, ДизайнПолиграфСервис, Уфа, 2009 , 178 с.
17. М. Д. Рамазанов, Д. Я. Рахматуллин, Л. З. Валеева, Е. Л. Банникова, “Решение интегральных уравнений на многопроцессорных вычислительных системах”, Журнал Сибирского Федерального Университета, серия математическая, 2:1 (2009), 69–87 , СФУ, Красноярск http://matem.anrb.ru/sites/default/files/publications/6_ramaz_1.pdf  mathscinet
18. Marat D. Ramazanov, Dzhangir Y. Rakhmatullin, “Parallel algorithms of numeric integration using lattice cubature formulas”, Parallel Computing Technologies, 10th International Conference, PaCT 2009 (Novosibirsk, Russia. August 31 – September 4, 2009), Springer-Verlag, Berlin, 2009, 147–152 http://dblp.uni-trier.de/db/conf/pact/pact2009.html#RamazanovR09
19. M. D. Ramazanov, “Exact embedding theorems for traces and extensions”, Further Progress in Analysis, Proceedings of the 6Th International Isaac Congress (Ankara, Turkey, August 13–18, 2007), World Scientific, Hackensack, NJ, 2009, 734–739  mathscinet  zmath

   2008
20. Рамазанов М. Д., “Об асимптотике коэффициентов оптимальных периодических весовых решетчатых кубатурных формул”, Сб. международной конференции “Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем” (21–28 мая 2008 г. Пенза), Пензенский государственный университет, 2008, 84–87 (в печати)

   2007
21. Рамазанов М. Д., “Оптимальные кубатурные формулы”, Евразийский математический журнал, 2007, № 2, Респ. Казахстан, Астана, Евраз. нац. унив. и МГУ, 47–50
22. Рамазанов М. Д., “Кубатурные формулы с ограниченным пограничным слоем”, Труды международного семинара-совещания “Кубатурные формулы и их приложения”, Уфа: ИМВЦ УНЦ РАН, 2007, 137–175
23. Рамазанов М. Д., “Решетчатые кубатурные формулы на пространствах Винера”, Труды международного семинара-совещания “Кубатурные формулы и их приложения”, ИМВЦ УНЦ РАН, Уфа, 2007, 128–137
24. M. D. Ramazanov, “Embedding theorems and multidimensional splines”, Dokl. Math., 75:2 (2007), 224–227 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2006
25. Рамазанов М. Д., “Асимптотически оптимальные последовательности квадратурных формул с ограниченным пограничным слоем и неотрицательными коэффициентами”, Вестник БашГУ, 1 (2006), 10–15
26. Рамазанов М. Д., Теоремы вложения, БашГУ, Уфа, 2006 , 68 с., ISSN 5-86911-261-3
27. Л. М. Бакусов, Б. Г. Ильясов, М. Д. Рамазанов, Ш. М. Сафин, “Биологические вычисления: общие принципы”, Пробл. управл., 1 (2006), 61–68  mathnet  elib
28. M. D. Ramazanov, “Periodic optimal cubature formula in $\widetilde_p^{m*}$”, Vychisl. Tekhnol., 11 (2006), 90–96  zmath

   2005
29. Рамазанов М. Д., Рахматуллин Д. Я., “Достижение наилучшего порядка приближения интегралов функций из W_2^m (R^2) на решетчатых кубатурных формулах за счет поворота решетки узлов”, Кубатурные формулы и их приложения, Материалы VIII международного семинара-совещания (15–22 августа 2005 г. – Улан-Удэ), Издательство ВСГТУ, 2005, 109–116

   2003
30. В. М. Бабич, Л. А. Калякин, М. Д. Рамазанов, Н. Х. Розов, “Арлен Михайлович Ильин (к 70-летию со дня рождения)”, Асимптотические разложения. Теория приближений. Топология, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 1, 2003, 3–9  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Babich, L. A. Kalyakin, M. D. Ramazanov, N. Kh. Rozov, “Arlen Mikhailovich Il'in (on the occasion of the 70th anniversary)”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 1, S1–S7  mathscinet  zmath

   2002
31. M. D. Ramazanov, “Trace and extension theorems”, Dokl. Math., 65:1 (2002), 108–110 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  zmath  isi (cited: 2)
32. V. M. Babich, L. A. Kalyakin, M. D. Ramazanov, N. Kh. Rozov, “Arlen Mikhailovich Il'in”, Russ. J. Math. Phys., 9:1 (2002), 1–5 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  mathscinet  zmath  isi
33. В. М. Бабич, Р. Р. Гадыльшин, А. Р. Данилин, С. Ю. Доброхотов, В. А. Ильин, Л. А. Калякин, Е. Ф. Мищенко, В. Ю. Новокшенов, Ю. С. Осипов, М. Д. Рамазанов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “К семидесятилетию Арлена Михайловича Ильина”, Дифференц. уравнения, 38:8 (2002), 1011–1016  mathnet  mathscinet (цит.: 1); V. M. Babich, R. R. Gadyl'shin, A. R. Danilin, S. Yu. Dobrokhotov, V. A. Il'in, L. A. Kalyakin, E. F. Mishchenko, V. Yu. Novokshenov, Yu. S. Osipov, M. D. Ramazanov, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, “Arlen Mikhailovich Il'in (A tribute in honor of his 70th birthday)”, Differ. Equ., 38:8 (2002), 1075–1080  crossref  mathscinet

   2001
34. M. D. Ramazanov, “Bessel scales of Banach spaces”, Dokl. Math., 63:2 (2001), 158–160 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  mathnet  mathscinet  zmath  isi

   1999
35. M. D. Ramazanov, Kh. M. Shadimetov, “Weighted optimal cubature formulas in a periodic Sobolev space”, Dokl. Math., 60:2 (1999), 453–455 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  mathscinet  zmath
36. M. D. Ramazanov, “To the $L_p$-theory of Sobolev formulas”, Sib. Adv. Math., 9:1 (1999), 99–125 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing (Allerton Press), New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  mathscinet  zmath

   1998
37. M. D. Ramazanov, “Optimization of the norm of the error functional for the lattice cubature formula in the scale of Wiener spaces”, Dokl. Math., 58:1 (1998), 743–745 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  mathscinet  zmath

   1996
38. M. D. Ramazanov, “Grid cubature formulas”, Aktual'nye problemy sovremennoj matematiki, Sbornik nauchnykh trudov, v. 2, Nii Mioo Ngu, Novosibirsk, 1996, 132–139  mathscinet (cited: 5)  zmath
39. M. D. Ramazanov, “The asymptotic theorem of I. Babushka”, Dokl. Math., 54:2 (1996), 724–727 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  zmath

   1995
40. M. D. Ramazanov, “Optimizing the arrangement of nodes in latticed cubature formulas”, Dokl. Math., 52:1 (1995), 64–65 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  zmath

   1994
41. M. D. Ramazanov, “Boundary layer functions of asymptotically optimal lattice cubature formulas”, Russ. Acad. Sci., Dokl., Math., 49:2 (1994), 25–26 , American Mathematical Society (AMS), Providence, RI  mathscinet  zmath

   1992
42. M. D. Ramazanov, “Universal optimality of lattice cubature formulas”, Russ. Acad. Sci., Dokl., Math., 45:3 (1992), 1 , American Mathematical Society (AMS), Providence, RI  mathscinet  zmath

   1989
43. M. D. Ramazanov, “Asymptotically optimal control in a problem with perturbation”, Asymptotic methods for solving problems of mathematical physics, Collect. Sci. Works, Ufa, 1989, 96–108  mathscinet  zmath

   1988
44. Asymptotische Methoden in der Analysis, v. 46 (M 53), Wissenschaftliche Beiträge, eds. Roland Riedel and Marat D. Ramazanov, Martin–Luther–Universität Halle–Wittenberg, Halle (Saale), 1988 , 96 pp.  mathscinet  zmath

   1984
45. M. D. Ramazanov, “On the degree of convergence of lattice cubature formulas in spaces with dominant derivative”, Sov. Math., Dokl., 30 (1984), 135–137 , American Mathematical Society, Providence, RI  zmath
46. M. D. Ramazanov, “An elliptic problem with a small parameter”, Tr. Semin. S. L. Soboleva, no. 1, 1984, 110–131  mathscinet  zmath

   1983
47. M. D. Ramazanov, I. Umarkhanov, “A quadrature formula with a simple weight function”, Dokl. Akad. Nauk UzSSR, 1982:5 (1983), 4–7 , Academy of Sciences of the Uzbek Soviet Socialist Republic – UzSSR (Akademiya Nauk UzSSR), Tashkent; “FAN”, Tashkent  mathscinet  zmath

   1980
48. M. D. Ramazanov, N. I. Blinov, L. V. Vojtishek, Z. Zh. Zhamalov, F. Ya. Zagirova, V. I. Polovinkin, G. N. Salikhov, T. Kh. Sharipov, Ts. B. Shojnzhurov, “The development of the theory of Sobolev cubature formulas”, Theory of cubature formulas and numerical mathematics, Pap. Conf. Differential equations and numerical mathematics (Novosibirsk 1978), 1980, 118–125  mathscinet  zmath

   1979
49. M. D. Ramazanov, “Finite-difference approximations of multipliers”, Sib. Math. J., 20 (1979), 316–317 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  crossref  mathscinet  zmath  scopus
50. M. D. Ramazanov, “Differenzenapproximation von Multiplikatoren”, Sib. Mat. Zh., 20 (1979), 442–444 , Russian Academy of Sciences - RAS (Rossiĭskaya Akademiya Nauk - RAN), Siberian Branch (Sibirskoe Otdelenie), Sobolev Insitute of Mathematics (Institut Matematiki Im. S. L. Soboleva), Novosibirsk  zmath

   1976
51. M. D. Ramazanov, “Cube formulas on spaces of continuously differentiable functions”, Sib. Math. J., 16 (1976), 969–985 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  crossref  mathscinet  zmath  scopus

   1975
52. М. Д. Рамазанов, “Оптимальная решетчатая кубатурная формула на банаховых пространствах периодических функций”, Матем. заметки, 17:1 (1975), 67–69  mathnet  mathscinet  zmath; M. D. Ramazanov, “An optimal lattice cubature formula in Banach spaces of periodic functions”, Math. Notes, 17:1 (1975), 39–40  crossref  mathscinet  zmath
53. M. D. Ramazanov, “Kubaturformeln auf Räumen stetig differenzierbarer Funktionen”, Sib. Mat. Zh., 16 (1975), 1263–1285 , Russian Academy of Sciences - RAS (Rossiĭskaya Akademiya Nauk – RAN), Siberian Branch (Sibirskoe Otdelenie), Sobolev Insitute of Mathematics (Institut Matematiki Im. S. L. Soboleva), Novosibirsk  zmath
54. M. D. Ramazanov, “Construction of cubature formulae for multidimensional domains with smooth boundaries”, Acta Univ. Carol., Math. Phys., 15:1–2 (1975), 137–140 , Charles University, Prague  mathscinet  zmath

   1974
55. M. D. Ramazanov, “Asymptotic optimality of grid cubature formulas on spaces of continuously differentiable functions”, Sov. Math., Dokl., 15 (1974), 789–793 , American Mathematical Society, Providence, RI  zmath
56. M. D. Ramazanov, “Asymptotic optimality of grid cubature formulas on Hilbert spaces”, Sov. Math., Dokl., 15 (1974), 755–757 , American Mathematical Society, Providence, RI  zmath

   1973
57. Рамазанов М. Д., Лекции по теории кубатурных формул, Уфа: Изд-во БашГУ, 1973 , 177 с.

   1972
58. M. D. Ramazanov, “An optimal error functional over periodic functions in Hp”, Sib. Math. J., 13 (1972), 162–164 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  crossref  zmath  scopus
59. M. D. Ramazanov, “Optimal error functionals over periodic functions from Banach spaces”, Sib. Math. J., 13 (1972), 334–336 , Springer Us, New York, NY; Pleiades Publishing, New York, NY; Maik “Nauka/Interperiodica”, Moscow  crossref  mathscinet  zmath  scopus
60. M. D. Ramazanov, “Über optimale Fehlerfunktionale über periodischen Funktionen aus Banachräumen”, Sib. Mat. Zh., 13 (1972), 481–484 , Russian Academy of Sciences - RAS (Rossiĭskaya Akademiya Nauk - RAN), Siberian Branch (Sibirskoe Otdelenie), Sobolev Insitute of Mathematics (Institut Matematiki Im. S. L. Soboleva), Novosibirsk  zmath
61. M. D. Ramazanov, “Construction of an asymptotically optimal cubature formula in $\tilde W^m_2 (\Omega)$”, Sov. Math., Dokl., 13 (1972), 98–102 , American Mathematical Society, Providence, RI  mathscinet  zmath

   1970
62. M. D. Ramazanov, “Theorems on traces und extensions of functions from surfaces”, Sov. Math., Dokl., 11 (1970), 210–214 , American Mathematical Society, Providence, RI  zmath

   1969
63. M. D. Ramazanov, “Theorems on traces and continuations of functions from surfaces. I”, Sov. Math., Dokl., 10 (1969), 502–506 , American Mathematical Society, Providence, RI  zmath

   1968
64. M. D. Ramazanov, “A priori estimates of solutions to the Dirichlet problem for certain hypoelliptic equations”, Sov. Math., Dokl., 9 (1968), 455–458 , American Mathematical Society, Providence, RI  mathscinet  zmath

   1967
65. М. Д. Рамазанов, “Функциональные пространства и преобразование Фурье”, Граничные задачи для дифференциальных уравнений, Сборник работ, Тр. МИАН СССР, 91, 1967, 146–170  mathnet  mathscinet  zmath; M. D. Ramazanov, “Function spaces and the Fourier transform”, Proc. Steklov Inst. Math., 91 (1967), 153–178  mathscinet  zmath

   1966
66. М. Д. Рамазанов, “Об одном классе функциональных пространств”, Дифференц. уравнения, 2:1 (1966), 65–82  mathnet  mathscinet  zmath

   1965
67. M. D. Ramazanov, “A priori solutions of the $L\sp p$ type of solutions of parabolic equations”, Sov. Math., Dokl., 6 (1965), 470–473 , American Mathematical Society, Providence, RI  zmath

   1964
68. М. Д. Рамазанов, “Краевая задача для одного типа дифференциальных уравнений”, Матем. сб., 64(106):2 (1964), 234–261  mathnet (цит.: 4)  mathscinet (цит.: 4)  zmath

   1963
69. M. D. Ramazanov, “A boundary value problem”, Sov. Math., Dokl., 4 (1963), 1444–1447 , American Mathematical Society, Providence, RI  mathscinet  zmath